secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2020, 18:40

В России на нацпроекты потратили 1,75 трлн рублей

В январе-ноябре в России на нацпроекты потратили 1,75 трлн рублей, сообщили в Минфине. Это 78,1% от плана.

В России на нацпроекты потратили 1,75 трлн рублей

В лидерах по исполнению — нацпроекты «Демография» (90,5%), «Жильё и городская среда» (88,2%) и «Малое и среднее предпринимательство» (84%). Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» исполнен на 81,9%, «Здравоохранение» — на 78,9%, «Наука» — на 78,1%, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — на 77,6%, «Культура» — на 76,6%.

В отстающих — «Цифровая экономика» (41,2%), «Экология» (61,5%), «Образование» (64,4%), а также транспортная часть «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (69,5%).

Нацпроекты России

В 2018 году в день инаугурации президент Владимир Путин подписал майский указ, утверждающий национальные проекты на 2019–2024 годы. Правительство России разработало нацпроекты по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

К группе «Человеческий капитал» относятся нацпроекты «Здравоохранение», «Образование», «Демография» и «Культура». Они предполагают снижение смертности, увеличение рождаемости, повышение качества и доступности образования, повышение интереса к культуре.

К «Комфортной среде для жизни» отнесли нацпроекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология». С помощью них планируется улучшить качество дорог, обеспечить россиян жильём и доступной ипотекой, обустроить общественные пространства, ликвидировать незаконные свалки и наладить переработку мусора.

Экономический рост обеспечивают нацпроекты «Наука», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», а также «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Предполагается увеличить вклад малого бизнеса в экономику РФ, ввести электронные паспорта и трудовые книжки, создать структуры для взаимодействия государства и граждан в цифровой среде, увеличить экспорт и производительность труда.

Скорректировать планы нацпроектов и траты на них российским властям пришлось из-за пандемии коронавируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное можно прочесть у нас в Telegram-канале.