secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2021, 09:15

В России может появиться новый налог

Минфин готовит законопроект, в результате которого в России может появиться новый налог — на старательскую деятельность. Старатели, то есть добытчики золота и других драгоценных металлов, станут новой категорией налогоплательщиков.

В России может появиться новый налог

Как рассказали в министерстве, перед введением налога нужно принять закон о старательской деятельности. Сейчас его разрабатывает Минвостокразвития, сообщили «Известия».

В Минвостокразвития уточнили, что сегодня законно добывать золото могут только юридические лица, которые получили лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе. Законопроект должен ввести понятие «старательская деятельность» — поиск и добыча драгметаллов гражданами России, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, на старательских участках непромышленным способом.

«Эта новация позволит ввести в легальный хозяйственный оборот непромышленные месторождения — ограниченные по запасам металла от одного до 20–30 кг. Их эксплуатация традиционными промышленными способами при современной конъюнктуре рынка экономически не эффективна. Новация, которую мы предлагаем, будет способствовать созданию новых рабочих мест на Дальнем Востоке и на арктических территориях», — рассказал газете глава ведомства Алексей Чекунков.

Министр добавил, что оформить статус старателя можно будет при помощи специального цифрового сервиса, а старательский участок можно будет выбрать в режиме онлайн.

В октябре 2019 года президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по законодательному регулированию добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями. Путин также поручил подготовить предложения об усилении ответственности за добычу золота без лицензии.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.