secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2018, 13:27

В России может появиться новая авиакомпания. Её создают ВТБ и Сбербанк

В России может появиться новая авиакомпания. Её создают ВТБ и Сбербанк

Госбанки ВТБ и Сбербанк разрабатывают бизнес-план новой авиакомпании, которая займётся региональными авиаперевозками. Доли госбанков не уточняются. Об этом рассказали «Ведомости» со ссылкой на близкие к банкам источники.

Создать авиакомпанию банкам поручило правительство. Начать авиаперелеты планируют не ранее 2019 года. Авиакомпания должна будет перевозить 6–10 млн человек в год. Для сравнения, крупнейшая региональная авиакомпания «Ямал» за 2017 год перевезла 1,8 млн человек, а за первые восемь месяцев 2018-го — 1,4 млн. Больший пассажиропоток в 2017 году только у «Аэрофлота» (50,1 млн) и S7 Group (14,3 млн).

По сообщениям источников издания, банки подписали контракты на консалтинговые услуги с компанией Bain & Company на 55,47 млн рублей каждый. К 31 декабря 2018 года им предстоит выбрать аэропорты и самолёты для новой авиакомпании.

«Решение поручить этот проект банкам выглядит странным, — рассуждает аналитик инвестиционной группы "Атон" Михаил Ганелин. — Вероятно, исходили из того, что больше некому, а у Сбербанка и ВТБ есть средства, свои лизинговые компании и большой опыт в авиационном лизинге. Участие банков может ограничиться разработкой проекта, потому что приход таких игроков ухудшил бы условия конкуренции на и без того тяжёлом рынке и повредил бы самим банкам».

Президент РФ Владимир Путин поручил к 2024 году вывести долю перевозок между городами России (минуя Москву) до 50% от всех внутренних перелётов. Для этого необходимо втрое увеличить региональные перевозки и восстановить аэродромы. На реконструкцию 65 аэродромов по всей России потребуется 166 млрд рублей.

За последние пять лет с рынка ушло несколько частных авиакомпаний. «Трансаэро», некогда вторая по объёмам перевозок компания, закрылась в 2015 году из-за долгов. «ВИМ-Авиа» прекратила полёты в 2017 году из-за финансовых трудностей. Часть из них прекратила свою работу после авиакатастроф: в феврале 2018 года в Подмосковье разбился Ан-148 «Саратовских авиалиний», в ноябре 2017 года при посадке в аэропорту в Казани потерпел крушение самолёт компании «Татарстан», а после взрыва судна над Синайским полуостровом на рейсе Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург прекратила полёты авиакомпания «Когалымавиа».

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!