secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2021, 15:40

В России могут запретить рекламу из стационарных громкоговорителей

В России могут запретить рекламу из стационарных громкоговорителей. Соответствующий законопроект частично поддержала комиссия правительства.

В России могут запретить рекламу из стационарных громкоговорителей

Как сообщает ТАСС со ссылкой на проект заключения, документ предлагает запретить «распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и расположенного на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их».

Автором инициативы выступила дума Астраханской области. Там отметили, что из-за отсутствия регламента распространители злоупотребляют звуковой рекламой. Это плохо влияет на граждан — навязчивая реклама мешает и работать, и отдыхать.

«В связи с этим растёт социальная напряжённость, так как жители домов, расположенных на территориях, прилегающих к торговым площадкам, вынуждены в течение всего дня прослушивать одну и ту же рекламную информацию непрерывно», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом в правительстве заявили, что документ нужно доработать. Кабмин предложил исключить из формулировки слова «или вне их». Это уточнение делает невозможным распространение любой звуковой рекламы, в том числе через переносные громкоговорители.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.