secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 09:53
2 мин.

В России могут ввести исламский банкинг без процентных доходов

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в течение недели в российский парламент могут внести документы, регулирующие исламский банкинг в России. Им смогут заниматься некредитные финансовые организации нового вида — организации партнёрского финансирования (ОПФ), сообщил «Коммерсант». В исламском банкинге запрещено взимать проценты. Регулировать работу и вести реестр подобных организаций будет Центробанк.

В России могут ввести исламский банкинг без процентных доходов

В рамках нельзя использовать деньги как актив для получения прибыли, зарабатывать можно лишь на продаже товаров и оказании услуг.

Авторы документа о разрешении исламского банкинга в России заявили, что из-за разрыва связей с западными финансовыми рынками у российских граждан и компаний выросла потребность «в инструментах партнёрского (исламского) финансирования».

В Центробанке поддержали развитие условий исламского банкинга, так как это «даст большие возможности для развития кредитования экономики и развития финансового сектора». Однако регулятор признал, что проект требует тщательного обсуждения и поэтапного развития новой системы.

Экономическая модель деятельности ОПФ основана на привлечении денег от клиентов по договорам партнёрского инвестирования. На эти средства организация, к примеру, может приобретать товары и перепродавать их с наценкой. Передавая денежные средства ОПФ, инвестор участвует в прибылях и убытках организации.

Согласно предложенному законопроекту, ОПФ будут:

  • предоставлять денежные займы юридическим и физлицам без взимания вознаграждения;
  • финансировать их в качестве торгового посредника путём заключения договоров купли-продажи с условием о рассрочке (отсрочке) платежа или договоров финансовой аренды (лизинга);
  • финансировать производственной и торговой деятельности путём участия в уставных капиталах юрлиц и (или) на условиях партнёрства;
  • предоставлять поручительства.

Ввести исламский банкинг в России собираются ещё с 2015 года . Как писал «Секрет», для этого нужно внести поправки в законы «О банках и банковской деятельности», «О банке России» и «Об инвестиционной деятельности». Пока что ни один из них не предусматривает наличие беспроцентного банка. Ранее в Минфине утверждали, что об изменениях говорить пока преждевременно.

Фото: Unsplash, Unsplash License