secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2022, 12:56
1 мин.

В России могут начать выпуск софта для геологоразведки

Государственная компания «Росгеология» намерена получить гранты от Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), чтобы создать программное обеспечение (ПО) для геологоразведки. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники. Для разработки софта потребуется не менее 2 лет и 500 млн рублей. РФРИТ может софинансировать до 80% стоимости.

В России могут начать выпуск софта для геологоразведки

Сейчас в геологоразведке зависимость от западного ПО превышает 90%. Если компания получит гранд, то сможет создать собственные платформы 3D-проектирования месторождений, обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин (ГИС), бассейнового моделирования, 3D-обработки данных сейсмики, сбора и документирования геологической информации, комплексной интерпретации и геологического моделирования.

Проблема с зависимостью от западного ПО обостряется из-за ухода из РФ иностранных компаний. Для создания российских аналогов зарубежного софта правительство уже создало 35 индустриальных центров компетенций (ИЦК). До 2024 года объём господдержки здесь составит 37,1 млрд рублей. За ИЦК по геологоразведке будет отвечать как раз глава «Росгеологии» Сергей Горьков, отметило издание.

По словам независимого эксперта Дмитрия Касаткина, ПО — это первое, что можно быстро «отключить», отозвав лицензии. Он добавил, что некоторые аналоги удастся создать, но продукты для морской сейсмики, ГИС, а также связанные с моделированием и искусственным интеллектом, заместить будет сложно.

Ранее «Секрет» писал, что разработчиков военного софта предложили освободить от НДС.

Фото: Pxhere, CC0