secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2020, 16:16

В России мигрантам позволили устраиваться на работу без разрешения

В России мигрантам позволили устраиваться на работу без разрешения

Президент России Владимир Путин продлил сроки временного пребывания иностранцев в стране, а также позволил им устраиваться на работу без разрешения. Соответствующий указ главы государства был опубликован на сайте Кремля.

Согласно документу, сроки временного пребывания в стране иностранных граждан и лиц без гражданства, а также сроки, в которые они должны встать на учёт или зарегистрироваться по месту жительства, будут продлены с 15 марта по 15 июня включительно.

В течение этого времени в отношении иностранцев не будут приниматься решения о нежелательности их пребывания в России, депортации, передаче другому государству или лишении статуса беженца. Также власти не будут аннулировать ранее выданные визы, патенты, разрешения на временное проживание и другие подобные документы.

Кроме того, до 15 июня работодатели смогут нанимать иностранных граждан без разрешения на работу в России. Для этого компании должны иметь разрешение на привлечение иностранных работников, а также обеспечить соблюдение всех санитарно-эпидемиологические норм.

Указ был принят в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин продлил действие пропускного режима в столице до 1 мая. Также городские власти планируют ужесточить контроль за соблюдением ограничений, автоматизировав проверку пропусков.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.