secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 21:08
1 мин.

В России машина скорой помощи загорелась на ходу. Никто не пострадал, но осадочек остался

Обычно трюки выполняют профессиональные каскадёры, но бригаду скорой реанимационной помощи с подстанции Мотовилихинского района в Перми никто о таком не предупредил. Их машина загорелась прямо на ходу, и для этого не пришлось даже устраивать ДТП с бензовозом. Водитель тут же тормознул у обочины и кинулся тушить карету всеми подручными средствами.

Ролик с самовоспламенением попал к местным журналистам, которым медики рассказали подробнее об этой ситуации. Оказалось, сгорела карета ещё 6 декабря. Тогда никто не пострадал, бригада справилась с тушением, к тому же, на удачу, мимо проезжала пожарная машина.

В Пермской скорой помощи это комментировать отказались, потому что машины ей предоставляет подрядчик (разумеется). Зато он ответить на пару вопросов согласился. Почему карета загорелась — черт её знает, причину выяснит экспертиза. Но вообще машину реально восстановить. Она сама совершенно новая, всего-то 2017 года выпуска. Да, пообгорела, но водитель вовремя её потушил.

При этом хочется напомнить слова замглавы Минздрава Евгения Камкина, который в своё время поработал главврачом на станции скорой помощи. Он говорил, что если машине 5 лет, то она заметно хуже справляется с работой и качество помощи падает. Этой машине как раз 5 лет, а её ещё и решили восстанавливать после пожара.

И такой инцидент с каретой не первый. Буквально в октябре в Пермском крае также загорелась ещё одна машина реанимации. Но она сгорела до основания. Никто тогда не пострадал, но тушить карету пришлось целому расчёту пожарных.

Не только скорые горят — досталось и маршруткам. В середине ноября одна загорелась на ходу в Хакасии, а на следующий день то же самое случилось и в Ленинградской области.