secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2020, 17:03

В России льготная ипотека привлекла 200 млрд рублей в строительство жилья

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых позволила привлечь более 200 млрд рублей в строительную сферу России, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Никиту Стасишина.

Чиновник отметил, что госпрограмма по факту является косвенной мерой поддержки строительной отрасли страны. Стасишин также уточнил, что благодаря льготной ипотеки ежемесячный платёж по жилищному кредиту ниже ежемесячного платежа при аренде квартиры.

Программу льготной ипотеки под 6,5 процентов утвердили в апреле 2020 года. Она призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике и распространения коронавируса.

Программа льготной ипотеки была запущена в России в апреле 2020 года. Она позволяет получить кредит на покупку жилья под 6,5% годовых и изначально распространялась на жильё стоимостью до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн рублей — в остальных регионах. В июне президент России Владимир Путин распространил действие программы и на более дорогие квартиры — до 6 млн в регионах и до 12 млн в Москве и Санкт-Петербурге. Ранее первоначальный взнос по таким кредитам был установлен на уровне не менее 20% от общей суммы платежа.

Представить инициативы о снижении первоначального взноса по ипотеке для семей с детьми Владимир Путин поручил ещё в конце апреля. В июне Министерство финансов внесло в правительство проект постановления, которое предусматривает снижение первого взноса до 15%.

Доступная ипотека для россиян является одной из целей национального проекта «Жильё и городская среда». Согласно паспорту нацпроекта, к 2024 году предполагалось добиться средней ипотечной ставки ниже 8%. Однако в 2020 году на фоне беспрецедентного снижения ключевой ставки Центробанка и программы господдержки ипотечного кредитования ставки в отдельных банках уже опустились ниже целевого показателя. Обновлённый паспорт нацпроекта с целями до 2030 года правительство должно представить до конца октября.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!