secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 09:35
1 мин.

В России хотят запретить видеоигры. Но не все

«Коммерсант»: аппарат правительства попросил Генпрокуратуру оценить идеи по защите детей от влияния видеоигр. Правительство России решило взяться за детские умы. В кабмине хотят создать список разрешённых и запрещённых видеоигр, а ещё потребовать предустанавливать отечественные программы родительского контроля на компьютеры, которые продаются в России. Идеи должны одобрить Генпрокуратура и министерства. Автор большинства предложений, профильная комиссия совета законодателей при Федеральном собрании, считает, что видеоигры влияют на детское сознание и подсознание.

В России хотят запретить видеоигры. Но не все

© Sigmund / Unsplash

Каталог разрешённых игр могут создать по аналогии с магазином приложений RuStore. Ещё власти хотят обязать разработчиков онлайн-игр обеспечить вход в них «через российские системы идентификации и аутентификации».

Так комиссия хочет уберечь мозг детишек от тлетворного влияния. Власти считают, что в популярных видеоиграх используются «скрытые вставки» и «способы распространения информации, воздействующие на сознание и подсознание». Поэтому игры нужно проверить на «вредоносные программы и запрещённый контент».

Не все согласны с тем, что создать список игр — хорошая идея. Глава комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлёв считает такой путь тупиковым. Он привёл в пример Китай, который ввёл аналогичные правила и в итоге уничтожил собственный игровой рынок.

Если за использование запрещённых игр будет предполагаться уголовная ответственность, официальная продажа их остановится, сказал главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Кирилл Ляхманов. Игры просто нельзя будет купить официально, но можно будет скачать с торрента.

Государство подобными инициативами не заставит людей играть в российские игры и вообще добьётся кардинально другого результата, считает директор центра цифрового развития Центра стратегических разработок Александр Малахов. По его словам, такой подход приведёт к вымыванию денег из российского игрового рынка, а тогда хорошие, конкурентные игровые продукты вряд ли получится производить.