secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 13:25

В России хотят ввести штрафы за упоминание террористических организаций без пояснений

Депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Сергей Боярский разработали законопроект, который предлагает введение штрафов за упоминание террористических организаций без пояснений о том, что они ликвидированы или запрещены на территории России.

В России хотят ввести штрафы за упоминание террористических организаций без пояснений

Как пояснили авторы документа газете «Известия», в КоАП уже предусмотрена ответственность за распространение информации о признанных экстремистскими организациях без указания на то, что они ликвидированы или запрещены в России.

В то же время ФСБ ведёт список организаций, признанных террористическими, но при распространении сведений о них необязательно указывать, что эти организации запрещены или ликвидированы.

В связи с этим депутаты предложили установить штрафы за упоминание террористических организаций без пояснений:

  • от 2000 до 2500 рублей — для физических лиц;
  • от 4000 до 5000 рублей — для должностных лиц;
  • от 40 000 до 59 000 рублей — для юридических лиц.

Во всех случаях предусмотрена конфискация предмета правонарушения. Сам запрет также хотят прописать в законе «О СМИ».

Таким образом депутаты хотят устранить пробел в законодательстве, на который ещё в 2016 году указывал Роскомнадзор. Ведомство ставит знак равенства между экстремистской и террористической организацией и с 2015 года рекомендует СМИ сразу обозначать контекст, упоминая ликвидацию или запрет таких организаций.

В конце февраля президент России Владимир Путин подписал закон, который ввёл штрафы для СМИ за распространение сведений об НКО и физлицах, выполняющих функции иностранного агента без указания специального пояснения.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.