secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2021, 20:47

В России хотят ввести штрафы за незаконную установку ящиков для пожертвований. Их облюбовали мошенники

В России планируют ввести штрафы за незаконные сборы денег на благотворительность. Новый законопроект затрагивает популярные у многих организаций ящики для пожертвований, которые сейчас может установить практически любой.

В России хотят ввести штрафы за незаконную установку ящиков для пожертвований. Их облюбовали мошенники

Такую инициативу выдвинули депутаты Госдумы под предводительством зампреда комитета по контролю и регламенту Натальи Костенко. Авторы законопроекта пояснили, что новые нормы необходимы, чтобы защитить россиян от мошенников. Идею поддержали в большинстве парламентских партий.

Сейчас в законодательстве нет чётко прописанных норм установки и использования ящиков для сбора пожертвований. Таким образом любой гражданин может объявить о подобном сборе средств. В результате ящики нередко становятся орудием мошенников или серых схем по отмыванию денег.

Новая статья в административном кодексе при поддержке правительства может появиться уже в марте. Она устанавливает ответственность за установку ящиков для пожертвований для граждан, юридических и должностных лиц.

Документ, уточняющий закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», закрепляет, что использование ящиков для сбора пожертвований может проходить только при наличии договора или разрешения властей. При этом возможность сбора средств должна быть прописана в уставе организации.

Костенко уточнила, что в законодательстве соответствующие нормы существуют ещё с апреля 2020 года, однако ответственность за их нарушение до сих пор не прописана. Депутат подчеркнула, что зачастую мошенники скачивают фотографии и объявления о помощи реальным больным детям и устанавливают их на ящики, но собранные деньги присваивают себе. Наказать за это по закону невозможно.

В случае принятия законопроекта, таким мошенникам будет грозить штраф до 150 000 рублей с конфискацией ящика.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».