secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2017, 12:17

В России хотят ввести принудительную регистрацию домашних животных

В ближайшее время в Госдуму могут внести проект закона, который обяжет хозяев домашних животных регистрировать их в специальных реестрах. Об этом заместитель председателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды.

В России хотят ввести принудительную регистрацию домашних животных

В ближайшее время в Госдуму могут внести проект закона, который обяжет хозяев домашних животных регистрировать их в специальных реестрах. Об этом заместитель председателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды, депутат от «Единой России» Владимир Панов рассказал РИА «Новости». Учёт распространят на всех животных: кошек, собак, аквариумных рыбок и т.д.

Регистрация будет платной, но сколько она будет стоить, пока не известно. За сельскохозяйственных животных государство берёт в среднем 120 рублей.

По словам Панова, регистрация усложнит жизнь недобросовестным владельцам, которые бросают животных. Кроме того, так будет проще привлекать к ответственности хозяев, чьи питомцы причинили вред имуществу или здоровью других граждан.

Известно, что подзаконный акт, устанавливающий «правила учёта и идентификации животных», был разработан в правительстве ещё во время летних каникул.