secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2020, 17:05

В России хотят вернуть отменённый налог

В России могут вернуть налог на движимое имущество, отменённый с 1 января 2019 года. Планами правительства поделился замминистра финансов Алексей Лавров.

В России хотят вернуть отменённый налог

По словам экспертов, отмена налога на движимое имущество принесла больше вреда, чем пользы. Бюджеты регионов потеряли в доходах, а компании так и не обновили техническую базу — именно ради этого и отменялся сбор.

В общей сложности регионы потеряли от отмены налога 183 млрд рублей в 2019 году, оценивал Минфин. Компенсировать выпадение предполагалось повышением доли от акцизов на крепкий алкоголь с 50% до 80%.

Возвращение налога на движимое имущество станет серьёзным ударом для многих компаний, опасаются аналитики. «Отмена этой льготы может понизить конкурентоспособность и без того не самого устойчивого малого и среднего бизнеса», — заявил член Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.

«Сейчас есть два варианта дальнейшего развития событий — восстановление налога на движимое имущество в полном виде и его восстановление для имущества за исключением нового оборудования», — считает адвокат Алиса Волхова.

Какое решение примет правительство, пока неизвестно. Оно должно определиться с решением к марту 2021 года.

Движимым имуществом считается имущество, которое не может быть классифицировано как недвижимость. В категорию попадают техника, оборудование, мебель, скот и некоторые природные ресурсы — например, срубленный лес.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.