secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2020, 15:19

В России хотят создать частную сверхлёгкую ракету

Группа российских частных инвесторов хочет инвестировать $50 млн в проект сверхлёгкой ракеты Success Rockets. Подобные аппараты никогда не производились в России.

В России хотят создать частную сверхлёгкую ракету

Длина такой ракеты не будет превышать 20 м, а вес — 13 тонн. Но она сможет доставлять на орбиту более 250 кг груза, рассказал руководитель проекта и основатель сервиса для организации хакатонов «Актум» Олег Мансуров. В целом доставка 1 кг груза на орбиту не должна быть дороже $10 000 — тогда ракета сможет быть конкурентоспособной.

По словам Мансурова, сейчас у проекта три инвестора. Он отказался назвать их имена, упомянув лишь, что это представители нефтяной отрасли, IT и строительства. На первый этап они выделят 300 млн рублей.

Разработкой ракеты займётся компания «Успешные ракеты» (так переводится Success Rockets — прим. ред.) Фирму зарегистрируют в августе-сентябре. Проект надеется привлечь и других инвесторов.

Мансуров отметил, что значительную часть работ «Успешные ракеты» будут заказывать на стороне с помощью конкурсов. Это позволит добиться лучших цен и сроков, уверен он. Как минимум восемь команд разработчиков при вузах готовы выполнять заказы, добавил бизнесмен.

Чтобы проект осуществился, Россия должна поддержать Success Rockets, как США поддержала Илона Маска, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин. Разработчики должны получить доступ к советским технологиям, испытательной базе и космодромам, а также нанимать на работу людей из «Роскосмоса», подчеркнул он.

По мнению Мансурова, потенциальным заказчиком Success Rockets может стать именно «Роскосмос». У госкорпорации есть проект по развитию спутникового интернета «Сфера». В его рамках может потребоваться запуск 20–25 сверхлёгких ракет ежегодно, отметил эксперт Павел Булат.

Он добавил, что на данный момент наибольшего успеха в разработке сверхлёгких ракет добилась американская RocketLab. Их ракета-носитель Electron способна выводить на орбиту по 150 кг груза. Стоимость пуска оценивается в $6 млн, при этом Success Rockets может снизить цену до $2,5 млн.

В России почти не развит частный космический бизнес. Ранее сообщалось, что компания S7 хочет продать государству плавучий космодром «Морской старт» (Sea Launch). В условиях пандемии S7 потерпела колоссальные потери в своём основном бизнесе — авиаперевозках. Чтобы развивать плавучий космодром, нужно модернизировать платформу и создать с нуля береговую инфраструктуру, говорили источники СМИ.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!