secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2019, 14:09

Чиновникам простят коррупцию, если она возникла «по объективным причинам»

Чиновникам простят коррупцию, если она возникла «по объективным причинам»

Минюст России составляет список «обстоятельств непреодолимой силы», которые могут оправдать коррупционные правонарушения. Поправки к закону «О противодействии коррупции» станут частью Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы. Поправки должны определить, в каких случаях не будут преследовать за коррупцию.

«В определённых обстоятельствах соблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, невозможно в силу объективных причин, при этом освобождения от ответственности законодательством Российской Федерации не предусмотрено», — говорится в документе. Примеры объективных причин в ведомстве не привели, но обещали проинформировать после общественного обсуждения.

Это не первый случай, когда в антикоррупционное законодательство вносят смягчающие поправки. С 2016 года по закону о госзакупках стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по контракту из-за обстоятельств непреодолимой силы, например наводнений, пожаров, землетрясений, военных действий, крупных забастовок. С 2018 года пойманного на коррупции чиновника могут не увольнять, а только сделать ему выговор.

Количество выявленных взяток в 2018 году выросло на 3% по сравнению с 2017-м. Общая сумма — 1,8 млрд рублей.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!