secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 12:34
1 мин.

В России хотят отменить возрастную планку для службы по контракту

Возможность заключить первый контракт для несения военной службы не должна быть ограничена 40 годами. Отменить возрастное ограничение предложили депутаты Госдумы, в числе которых глава комитета по обороне, бывший замминистра обороны Андрей Картаполов. Они подготовили законопроект, который уже зарегистрировали и направили на рассмотрение в профильный комитет Думы.

В России хотят отменить возрастную планку для службы по контракту

Авторы документа хотят внести изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Сейчас условия для первого контракта на службу такие: россияне могут заключить договор с 18 до 40 лет, а иностранные граждане — с 18 и до 30 лет. Однако, по мнению депутатов, эти ограничения излишни.

«Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Авторы хотят отменить возрастную планку первого контракта. По их мнению, это позволит привлечь в войска востребованных специалистов, чей профиль будет схож с гражданским (медицинское обеспечение, инженерное, техническое обслуживание и другое).

В проекте подчёркивается, что нововведения никак не затронут соглашения России с иностранными партнёрами и договорённости на мировом уровне.

Ранее «Секрет» писал, что в Госдуме предложили освободить от армии молодых бизнесменов.

Фото: Telegram-канал Минобороны России