secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 12:51
1 мин.

В России хотят отменить налог за сдачу бутылок

В Совете Федерации предложили отменить НДФЛ с доходов за сдачу стеклянных и пластиковых бутылок. Соответствующий законопроект уже разработал комитет по экономической политике. Поправки позволят россиянам выгоднее сдавать тару, а стране — двигаться к экономике замкнутого цикла, считают авторы. Текущая ситуация мешает торговым сетям устанавливать фандоматы для приёма вторсырья на переработку.

В России хотят отменить налог за сдачу бутылок

Как сообщила газета «Ведомости», НДФЛ от сдачи вторсырья пытаются отменить не первый год. По словам руководителя токсического отдела Greenpeace в России Алексея Киселёва, многие бедные люди действительно сдают бутылки за деньги и зарабатывают на этом. Но из-за налога это не может быть прибыльным делом.

Сейчас в России сдать вторсырьё на переработку можно в специальных аппаратах в магазинах. При этом деньги от сдачи тары нельзя напрямую зачислить на счёт человека — это будет налогооблагаемый доход. Поэтому бонусные рубли из фандоматов поступают на транспортные карты или счета благотворительных фондов.

По мнению председателя комитета Андрея Кутепова, торговые сети неохотно предлагают покупателям акции и бонусы за сдачу бутылок.

Ранее «Секрет» писал, что налог с доходов иностранных IТ-компаний, работающих в России, позволит пополнять государственный бюджет на сумму от $53 млн до $103 млн ежегодно.

Фото: Pixabay, Pixabay License