secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 10:10
2 мин.

В России хотят лишать прав за нелегальные перевозки пассажиров

Российские сенаторы задумали ужесточить ответственность за нелегальную перевозку пассажиров. Свою идею комитет по экономической политике уже направил в правительство. По словам зампреда комитета Валерия Васильева, речь идёт о лишении водительских прав или о конфискации транспорта. Дело в том, что псевдозаказные перевозки забирают на себя часть пассажиропотока, предлагая более выгодные условия. При этом они работают нелегально.

В России хотят лишать прав за нелегальные перевозки пассажиров

Согласно документу, существующие меры административного наказания — это несерьёзное препятствие для нелегальных перевозок.

Отмечается, что такие перевозчики часто предлагают более низкую стоимость проезда либо, наоборот, завышают стоимость билетов, когда маршрут проходит там, где официальные перевозчики ездят слишком редко.

Более того, закон до сих пор не дал определения понятий «нелегальный перевозчик» и «регулярная перевозка пассажиров». Сенаторы заметили, что это сильно снижает эффективность контроля со стороны государства.

По словам Васильева, сейчас транспортному бизнесу без лицензии грозит штраф для граждан и должностных лиц в 50 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей — 100 000 рублей, для юридических лиц — 400 000 рублей. За нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси штрафуют водителя на 1000 рублей, должностных лиц — на 10 000 рублей, юридические лица — на 30 000 рублей.

«Увеличение денежных штрафов не будет играть серьёзного воздействия. Совсем другое дело — лишение прав на существенный период времени и задержание транспортного средства», — пояснил Васильев.

Он добавил, что до сих пор на межрегиональных маршрутах в реестр «Росавтотранса» включено не более 60% остановок. Если в маршруте есть остановки, которых нет в реестре, то его согласовать невозможно. Это, по словам сенатора, становится основным препятствием для легальных перевозок.

«Документы на регистрацию должны подавать собственники остановочных пунктов, которые не торопятся это делать из-за непосильных требований в области транспортной безопасности», — объяснил Васильев.

Ранее «Секрет» писал, что на 53 улицах в центре Москвы значительно подорожают платные парковки. В департаменте транспорта столицы пояснили, что подорожание коснётся самых загруженных мест. Дневной тариф вырастет с 380 до 450 рублей, а ночной — в два раза, с 200 до 400 рублей за час.

Фото: Pixabay, Pixabay License