secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2020, 14:13

В России хакеров попросят написать закон о травле в соцсетях

Президентский совет по правам человека (СПЧ) планирует создать «цифровой кодекс» — законы о защите граждан в цифровой сфере. Принять участие в написании документов попросят и хакеров.

В России хакеров попросят написать закон о травле в соцсетях

СПЧ намерен сформировать рабочую группу, которая к декабрю представит доклад президенту Владимиру Путину. В эту группу глава совета Валерий Фадеев хочет привлечь хакеров — они «прекрасно разбираются во взломах и манипуляциях в Сети», отметил он.

После доклада Путину СПЧ инициирует законопроект о борьбе с травлей и слежкой в соцсетях. Нынешнее законодательство не способно защитить россиян от нападок в цифровой среде, уверен Фадеев.

В качестве примера Фадеев привёл ситуацию с доктором Леонидом Рошалем. Тот предложил создать российско-немецкую группу медиков, чтобы расследовать возможное отравление оппозиционера Алексея Навального, после чего подвергся критике в соцсетях.

Также Фадеев вспомнил о деле журналиста Ивана Голунова — МВД проиллюстрировало новость о его задержании фотографиями нарколаборатории. Позже оказалось, что снимки были сделаны не в квартире Голунова, как утверждалось изначально. «Никто за это не ответил», — напомнил глава СПЧ.

В цифровой среде россиян уже защищают законы «Об информации», «О персональных данных», «О защите детей от информации», привела пример юрист Екатерина Тягай. СПЧ должен обеспечить реальную защиту россиян, а уже затем инициировать новые законы, считает она.

Фото: Pikist, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!