secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2023, 14:07
1 мин.

В России изменятся правила выезда за границу. Что важно знать

Юрист Виноградов предупредил об изменении правил выезда за рубеж. 11 декабря вступят в силу поправки к закону о порядке выезда из России и въезда в неё. Новшества касаются заграничных паспортов — раньше вёлся учёт лишь выданных документов, теперь же в МВД будут фиксировать и недействительные, поэтому путешествовать по ним даже теоретически не получится.

Благодаря поправкам заграничный, дипломатический или служебный паспорт смогут признавать недействительным, рассказал «Прайму» декан факультета права Высшей школы экономики Вадим Виноградов. Для этого установили 15 причин. Среди них:

  • паспорт утрачен;
  • истёк срок действия;
  • изменились данные владельца;
  • вскрылись недостоверные сведения;
  • прекращено гражданство РФ или его не было;
  • оказалось, что паспорт оформлен по поддельным документам.

Есть случаи, когда россиянин должен сам передать паспорт в МВД — если ему ограничен выезд из страны. Сдать документ нужно в течение 5 рабочих дней с момента, когда он узнал об этом. Причинами могут быть: допуск к гостайне, призыв на военную службу, направление на альтернативную службу, работа в ФСБ или увольнение оттуда.

Причём если нарушить срок, паспорт просто признают недействительным.

Ещё со временем изменения могут коснуться получения россиянами загранпаспортов за границей. МИД предложил повысить сборы за их выдачу. Если паспорт на 5 лет, то с $30 до $35, а если документ сроком на 10 лет — с $80 до $90.