secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 16:57
1 мин.

В России изменили порядок выбора управляющих компаний

Госдума ужесточила порядок выбора управляющей компании (УК) жителями многоэтажек. Теперь для принятия решения потребуется более 50% голосов всех жильцов. Раньше для смены УК достаточно было, чтобы за изменения проголосовало большинство из тех, кто присутствует на собрании. Изменения в Жилищном кодексе снизят число потенциальных конфликтных ситуаций, а также усложнят фальсификацию результатов голосования, говорится в пояснительной записке к закону.

В России изменили порядок выбора управляющих компаний

Сейчас на общем собрании должны присутствовать минимум 50% тех, кто живёт в доме. Для смены УК достаточно, чтобы за это решение проголосовали 50% собравшихся плюс один человек. Таким образом, выбрать управляющую компанию можно голосами 25% и ещё одного жильца.

В пояснительной записке к закону отмечается, что такие правила приводят к тому, что жильцы делятся на группы, каждая из которых выбирает свою компанию.

Закон приняли в первом чтении 25 января 2021 года. По словам зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, решение о поправках в Жилищный кодекс было «перезревшим». В некоторых регионах уже началась «война собраний и война управляющих компаний», которые ведут борьбу за привлекательные дома.

Ранее «Секрет» писал, что ФАС усилит контроль за тем, насколько экономически обоснованно растут цены на услуги ЖКХ. По словам руководителя антимонопольной службы Максима Шаскольского, необходимо учитывать интересы россиян при изменении тарифов.

Фото: Pixabay, Pixabay License