secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 18:52
1 мин.

В России из-за вспышки гриппа уничтожат 4,5 млн кур

Из-за введённого карантина по птичьему гриппу на территории Боровской птицефабрики в Тюменской области уничтожат всех 4,5 млн кур, которые дают более 1 млрд яиц ежегодно. О вспышке стало известно 13 октября, а уже через три дня в Боровском и Андреевском посёлках ввели режим ЧС. Всю домашнюю птицу изъяли. В Россельхознадзоре рассказали, что одна из причин появления очага — нарушение санитарных правил.

Куры.

Как сообщил Znak.com, эпизоотический очаг расширили до всей производственной территории птицефабрики — за исключением санпропускника №  1, зернокомплекса, фермы крупного рогатого скота.

Сейчас, кроме птицефабрики «Боровская» в Тюменской области, действует ещё семь очагов в Бердюжском, Упоровском, Ялуторовском, Исетском районах и в городе Ялуторовске.

«На данный момент очаги птичьего гриппа локализованы. Вся птица в очагах подлежит уничтожению. Всего на Боровской птицефабрике около 4,3 млн голов. На сегодня уничтожено около 1,5 млн голов, а также в соседних поселках Боровский, Андреевский и в части города Тюмени уничтожено около 1500 кур», — рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.

По данным ведомства, с 2018 по 2021 год фабрику уже оштрафовали суммарно на 2 млн рублей за складирование куриного помета на сельхозземлях.

Птицефабрика на 100% принадлежит Тюменской области, ей с 2012 года руководит бывший руководитель департамента имущественных отношений региона Евгений Несват.

Отмечается, что после того как фабрика выйдет из карантина, её руководство привлекут к административной ответственности. Максимум, что грозит предприятию, — приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ранее «Секрет» писал, что Арбитражный суд Липецкой области отказался освобождать «Липецкую кондитерскую фабрику "Рошен"» (ЛКФ, контролируется экс-президентом Украины Петром Порошенко) от уплаты налогов и штрафов на общую сумму 374 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License