secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 19:30
2 мин.

В России из-за сбоя перестали варить пиво

Несколько российских пивоваренных заводов были вынуждены остановить выпуск продукции из-за сбоев в работе ЕГАИС — единой системы учёта алкоголя. 5 мая выпуск продукции остановила Московская пивоваренная компания (МПК), которая управляет заводом в Мытищах. Сбой в работе ЕГАИС случился 3 мая. Причиной могла стать DDoS-атака, ответственность за которую взяли украинские хакеры.

В России из-за сбоя перестали варить пиво

В МПК (выпускает в час 90 000 банок пива брендов «Жигули Барное», «Хамовники», «Трехгорное», Bavaria, Faxe и др.) пояснили, что из-за сбоев в работе ЕГАИС «испытывают сложности» в производстве и отгрузке.

О первых сбоях в работе ЕГАИС участники алкогольного рынка сообщили 3 мая. Пользователи системы жаловались на задержки или полную невозможность фиксации накладных. Причина могла быть в DDoS-атаке, ответственность за которую взяли украинские хакеры.

Утром 4 мая оператор ЕГАИС сообщил о прекращении атак, однако полноценная работа сервиса восстановилась не сразу. Ответы системы о фиксации документов могут приходить с задержкой из-за высокой загрузки каналов провайдеров. «Мы предполагаем, что в системе ещё будут задержки, пока не обработаются все заявки, которые зависли с середины вчерашнего дня», — пояснили в ведомстве.

По словам экспертов, восстановление работы после сбоя потребует времени и участия специалистов Росалкогольрегулирования. Также ситуацию осложняют проблемы на стороне ряда крупных клиентов, которые пока не восстановили систему.

И. о. президента AB InBev Efes (бренды «Клинское», «Сибирская корона» и др.) Ораз Дурдыев заявил, что несколько дней из-за DDoS-атак в работе ЕГАИС случились серьёзные проблемы. Из-за этого отгрузки пива почти полностью остановились. Представители рынка предложили разрешить временно не использовать ЕГАИС до стабилизации ситуации.

Председатель комиссии по производству пивоваренной продукции «Опоры России» Алексей Небольсин заявил, что участников рынка можно освободить от использования ЕГАИС с обязательством внести отгрузки в систему в течение трёх дней. В AB InBev Efes предупредили, что новые сбои грозят остановкой производства.

В прошлый раз сбои в работе ЕГАИС фиксировали в декабре 2021 года. На сайте появилась надпись «Информационный ресурс egais.ru находится на реконструкции». Сообщалось, что сбой якобы связан с проблемой фиксации акцизных марок, однако в Росалкогольрегулировании заявили, что система работает в обычном режиме.

Как писал «Секрет», крупнейшие производители пива поднимают цены на свою продукцию в России на 5–20%. Сильнее всего подорожает продукция компании «Балтика» (часть Carlsberg Group; бренды Tuborg, Zatecky Gus, Holsten и пр.). На фоне спецоперации России на Украине крупнейшие производители напитка решили покинуть российский рынок. Из-за этого российским производителям сложно наладить производство при отсутствии иностранного сырья и технологий.

Фото: Pixabay, Pixabay License