secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 13:23
1 мин.

В России из-за критики приостановили обсуждение «закона о скрепах»

Министерство культуры приостановило обсуждение законопроекта об основах традиционных российских ценностей из-за волны критики. В пресс-службе ведомства рассказали о необходимости выработать новые подходы для подготовки проекта и учесть все доводы и замечания. Ранее документ прошёл обсуждения на двух площадках с участием экспертов, депутатов, учёных и общественных деятелей. Они поддержали инициативу.

В России из-за критики приостановили обсуждение «закона о скрепах»

Как сообщил «Интерфакс», в профессиональной среде проект «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» подвергся критике. Поэтому необходимо найти новые подходы для разработки документа.

В министерстве отметили, что документ разработали в НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва совместно с экспертами. В конце декабря 2021 года его опубликовали на портале правовой информации. С 21 января по 4 февраля прошло общественное обсуждение: «за» проголосовало 100 760 пользователей, «против» — 78 928, ещё 1479 оставили отзывы.

Документ раскритиковали в Союзе театральных деятелей (СТД) РФ, а также представители театрального сообщества — гендиректор Большого театра Владимир Урин, худрук Театра наций Евгений Миронов, худрук МХТ им. Чехова Константин Хабенский.

Ранее «Секрет» писал, что представители Минэкономразвития раскритиковали проект аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» от МЧС. Согласно документу, все городские и коммерческие системы безопасности страны должны объединиться на одной государственной платформе. В ведомстве уверены, что реализация этого проекта повлечёт за собой большие траты и утечку данных россиян.

Фото: Pixabay, Pixabay License