secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2019, 20:24

В России ипотека станет доступнее раньше, чем планировали власти

В России ипотека станет доступнее раньше, чем планировали власти

Одна из целей нацпроекта «Жильё и городская среда» может быть достигнута досрочно. Речь о снижении ставки по ипотеке до 7,9% годовых. По изначальному плану цель планировалось достигнуть к 2024 году, а по факту получится прийти к показателю в 2022—2023 годах.

«Сейчас мы смотрим на ситуацию более оптимистично, чем в начале года», — сказал замглавы Минфина Алексей Моисеев на заседании проектного комитета по нацпроекту.

В конце октября Сбербанк снизил ставку по ипотеке до 9,3%, ВТБ обещает выдавать кредиты под 8,6%. Несмотря на динамику на снижение, количество новых ипотечных кредитов в январе—сентябре 2019 года сократилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вице-премьер Виталий Мутко поручил ЦБ и Минфину разобраться, почему это произошло.

В этом году власти установили планку ввода жилья по стране в 88 млн кв. м. Она вряд ли будет достигнута — показатель остановится на уровне 75—77 млн кв. м. Но в последующие годы ситуация может стать ещё хуже — задела по будущему вводу жилья нет, заявил гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Минстрой предлагал снизить показатели ввода на 2019—2021 годы до 75—78 млн кв. м. Мутко ответил, что на корректировку рассчитывать не стоит: «Забудьте. Когда президент страны скорректирует вам показатель, в чем я сильно сомневаюсь, тогда будете говорить».

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» к 2024 году планируется довести объём жилищного строительства до 120 млн кв. м. в год. В 60% российских городов должна быть благоустроена благоприятная среда. Из аварийного жилья к 2022 году должны быть переселены 189 500 россиян.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!