secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 13:05
1 мин.

В России инвесторам-новичкам устроят тест без права на ошибку

Составители теста для неопытных инвесторов из России усложнили свой опросник. Из теста убрали варианты ответа, а участников испытания лишили права на ошибку. Обновлённый документ направили на утверждение в Центробанк, регулятор рассмотрит его в конце августа. По закону о защите начинающих инвесторов, с октября 2021 года без прохождения теста можно будет приобрести только самые простые и наименее рискованные финансовые инструменты.

В России инвесторам-новичкам устроят тест без права на ошибку

Как узнал «Коммерсантъ», в обновлённой версии теста появились новые финансовые инструменты, знание которых будут проверять. В список добавили иностранные облигации, зарубежные акции и фонды, торгуемые на бирже (ETF), а также российские акции, не допущенные к организованным торгам.

По каждому финансовому инструменту нужно будет ответить на семь вопросов. За правильные ответы инвестор получит от одного до трех баллов. Ответы придётся сформулировать самостоятельно, предложенных вариантов в обновлённом тесте не будет. Чтобы пройти испытание, инвестор должен правильно ответить на все вопросы. Тест нельзя будет пройти по телефону или с использованием мессенджеров.

Закон о запрете продавать инвесторам-новичкам сложные финансовые продукты без прохождения теста вступил в силу 11 июня. Ожидается, что тестирование инвесторов начнётся с 1 октября 2021 года.

Ранее среди начинающих инвесторов провели опрос, чтобы выяснить, с какими неудачами они сталкивались на фондовом рынке. Оказалось, что больше половины хоть раз в жизни теряли вложенные средства, но чаще всего потери были незначительными. Самым опасным инструментом для новичков стали акции.

Фото: Piqsels, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.