secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2020, 13:18

В России игнорирующим ПДД таксистам запретят брать заказы

Мэрия Москвы готовится запустить систему, которая запретит брать заказы таксистам, которые злостно нарушают правила дорожного движения (ПДД) и работают без отдыха. Оставив без работы игнорирующих правила водителей, можно победить аварийность с участием такси, считают власти.

В России игнорирующим ПДД таксистам запретят брать заказы

По данным ГИБДД, в январе — июне 2020 года в России произошло почти 2000 ДТП с такси — столько же, сколько за весь 2018 год. В мэрии отметили рост числа жалоб на хамство водителей, незнание ими города и нарушение ПДД. При этом заработки таксистов в Москве упали на 22–49% — в итоге водители вынуждены трудиться на износ, чтобы зарабатывать.

По словам замглавы Дептранса столицы Дмитрия Пронина, Москва разрабатывает систему цифровых профилей таксистов. Она не позволит агрегаторам передавать заказы водителям без прав, а также судимым или долго работающим людям. Система должна заработать уже в декабре, но для её запуска нужно постановление правительства Москвы.

В «Ситимобиле» поддержали возможность проверить водителя перед выходом на заказ, однако обратили внимание на возможные утечки персональных данных. В «Яндекс.Такси» подчеркнули, что системы, подобные московской, должны создаваться для всей России в целом.

Фото: Petar Milošević, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!