secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 18:08
2 мин.

В России готовится первое IPO компании по кибербезопасности

Российская компания по кибербезопасности Positive Technologies собирается провести первичное размещение акций на Московской бирже. В России фирм из этого сегмента на бирже ещё не было.

В России готовится первое IPO компании по кибербезопасности

Positive Technologies планирует разместить на Мосбирже около 10% акций, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Если стоимость компании к концу 2021 года составит $2–4 млрд, то объём размещения можно оценить в $200–300 млн.

В компании отказались от комментариев. Но фирма ищет специалиста по связям с общественностью, в задачи которого войдёт «участие в проекте по подготовке компании к IPO», указала газета.

Собеседник издания на рынке отметил, что Positive Technologies рассчитывает на активное участие физических лиц в IPO. В качестве целевой аудитории она рассматривает прежде всего инвесторов из IT-сферы.

В июле 2020 года Positive Technologies выпустила облигации на Мосбирже на 500 млн рублей со сроком обращения три года. Доходность этих бумаг сейчас, по словам источника, составляет около 9,5%.

Отечественный сектор информационных технологий на Мосбирже сейчас представляют «Яндекс», Mail.ru Group и Ozon. Но ни одной компании по кибербезопасности там пока нет, отметил гендиректор компании «Аванпост» Андрей Конусов.

Positive Technologies работает не только в России. Компания также представлена в Европе, США, СНГ и Африке. В рейтинге самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes Positive Technologies оценивается в $580 млн. Выручка компании в 2020 году выросла на 55% по сравнению с 2019-м — до 5,6 млрд рублей.

Компанию Positive Technologies возглавляет её основатель Юрий Максимов. Проект на 100% принадлежит «Группе Позитив», которую тоже возглавляет Максимов, следует из данных СПАРК. Владелец «Группы Позитив» там не называется, но источник «Коммерсанта» заявил, что Максимову принадлежит более 50% компании, а остальное распределено между сотрудниками.

Фото: depositphotos.com

Как заработать миллион на акциях? Ответ в разделе «Инвестиции».