secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 14:17
1 мин.

В России досрочно освободили бизнесмена, укравшего у дольщиков миллионы рублей

В Тюменской области решили досрочно выпустить из тюрьмы местного бизнесмена Александра Нестерова. В 2018 году его приговорили к четырём годам колонии за обман дольщиков на 15 млн рублей. В ноябре 2021-го мужчина попросил освободить его на пять месяцев раньше положенного, и районный суд Тюмени прошение удовлетворил. Впоследствии прокуратура решение обжаловала, но областной суд не стал ничего менять.

В России досрочно освободили бизнесмена, укравшего у дольщиков миллионы рублей

Тюменский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Александра Нестерова, осуждённого на четыре года лишения свободы. Мужчину обвиняли в мошенничестве, присвоении чужого имущества и отмывании денег.

В ноябре бизнесмен попросил Калининский районный суд об условно-досрочном освобождении (УДО), и его ходатайство удовлетворили. Однако прокуратура посчитала решение преждевременным и обжаловала его.

«Изучив все обстоятельства, Тюменский областной суд оставил без изменения постановление Калининского районного суда, и вскоре Нестеров выйдет на свободу», — сообщила пресс-служба суда.

Нестерову принадлежит строительная фирма «Стройсервис-Инвест», также он был директором компании «Гранд». В 2018 году он без разрешения на строительство дома в Тобольске собрал деньги с дольщиков и присвоил 15 млн рублей. Через фиктивные сделки он вывел из «Стройсервис-Инвеста» 10 млн рублей. Общий ущерб этой фирме, «Заводу сборного железобетона № 6» и другим партнёрам бизнесмена составил 52 млн рублей.

На суде Нестеров признал себя виновным в незаконном привлечении денег в долевое строительство, но все остальные обвинения отрицал. Прокуратура просила отправить Нестерова в тюрьму на 10 лет и обязать его возместить ущерб. Но суд дал ему лишь четыре года лишения свободы, и даже этот срок предприниматель не отсидел полностью.

Фото: Schekinov Alexey Victorovich, CC BY-SA 4.0