secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2019, 13:14

Названы самые подорожавшие продукты в России

Названы самые подорожавшие продукты в России

Росстат назвал наиболее подорожавшие товары в 2018 году. Лидерами по темпам роста цен стали пшено (на 73,6%) и капуста (на 72,8%), у которых динамика превысила общий уровень инфляции в 17 раз.

Опрошенные РБК эксперты связали подорожание пшена с сокращением посевных площадей из-за невысокого спроса на крупу у россиян. В свою очередь, цены на яйца, по мнению собеседников издания, могли увеличиться из-за вспышек птичьего гриппа.

В тройку самых подорожавших товаров также вошло газомоторное топливо (на 30,8%), удорожание которого связано с повышением цен на нефть. Кроме того, темпы роста цен превысили 20% сразу у нескольких продуктов: сахара, яиц, лука репчатого, валидола, свеклы, курицы и моркови.

Лидером по темпам снижения цен оказалась гречка, которая в 2018 году подешевела на 15,8%. Также заметно понизились цены на помидоры и огурцы (на 8,2%)

Всего Росстат проводит мониторинг по 1000 товаров и услуг. Ведомство отметило, что в среднем рост цен в 2018 году оказался на отметке в 4,3%, то есть не превысил уровень инфляции.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!