secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2019, 10:44

В России будут доплачивать за раннее выявление рака

В России будут доплачивать за раннее выявление рака

Госдума одобрила законопроект, по которому врачам, обнаружившим онкологическое заболевание на ранней стадии, полагаются премии. Это позволит снизить смертность от онкологии в стране.

Авторы законопроекта предложили направить межбюджетные деньги на выплаты врачам стимулирующего характера. Прежде всего это касается выявление ранних стадий рака во время профилактических осмотров и диспансеризаций. Ежегодно на эти цели планируется выделять 1,2 млрд рублей.

Также в документе говорится об источники софинансирования расходов регионов на высокотехнологичную медицинскую помощь, не входящую в программу ОМС. Раньше эти финансовые обязательства брал на себя Фонд обязательного медстрахования, однако после вступления закона в силу выплаты пойдут напрямую из федерального бюджета.

Всего с 2020 года из федерального бюджета будут субсидировать расходы на сумму 6,24 млрд рублей. Это позволит перенаправить средства ОМС на оказание первичной медицинской и специальной помощи.

Всего в рамках нацпроекта «Здравоохранения» с 2019 по 2024 год на борьбу с онкологическими заболеваниями уйдет почти 1 трлн рублей. На них построят 420 центров амбулаторной онкологической помощи и 160 онкодиспансеров и больниц в регионах.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!