secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2021, 10:43
2 мин.

В России больницам разрешили лечить пациентов их лекарствами

Минздрав разрешил больницам проводить лечение в стационарах лекарствами, купленными за счёт пациентов или благотворительных организаций, сообщил «Коммерсант». В министерстве внесли поправки в правила обязательного медицинского страхования (ОМС). До этого разрешалось лечить пациентов препаратами, которые купили собственные аптеки при медучреждениях. За «чужие» лекарства больницы могли нарваться на штраф.

В России больницам разрешили лечить пациентов их лекарствами

Внесённые Минздравом изменения позволят пациентам использовать в стационарах лекарства, купленные, например, за счёт средств федерального бюджета по программе «14 высокозатратных нозологий», региональных бюджетов. Также доступными станут препараты, переданные благотворительными организациями, уточнил «Коммерсант».

До сих пор медучреждения были обязаны под угрозой штрафа использовать для лечения стационарных больных исключительно препараты, приобретённые собственными аптеками. При выявлении нарушения этого правила размер штрафа в отношении больницы составлял 50% стоимости за каждый случай оказания медицинской помощи.

Вопрос легализации применения в стационарах собственных препаратов пациента стоял остро не один год. Такая проблема особенно актуальна для больных онкогематологией, рассеянным склерозом, онкологией. В фонде ОМС для таких больных не хватало денег на покупку лекарств, а использовать препараты из альтернативных источников им не разрешали.

2 августа стало известно, что в России продлят период бесплатного лекарственного обеспечения граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким образом, срок бесплатного предоставления препаратов увеличат с одного года до двух лет.

В июле «Секрет» рассказывал, что более 2000 россиян с рассеянным склерозом и 170 больных гемофилией могут остаться без жизненно необходимых препаратов уже этой осенью. В программе высокозатратных нозологий, из средств которой оплачивают лечение, появился дефицит в 20 млрд рублей. Эксперты уверены, что нехватка денег возникла из-за появления в программе дорогих лекарств — натализумаба, октокога альфа и других.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.