secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 18:47
2 мин.

В России бессрочно продлили сельскую ипотеку

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о бессрочном продлении программы сельской ипотеки. Ставка по ней останется прежней — 3%. Программа предусматривает выдачу займов на строительство или покупку дома в сельской местности. Максимальный размер кредита для Ленинградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и регионов Дальнего Востока составляет 5 млн рублей, для остальных — 3 млн рублей.

В России бессрочно продлили сельскую ипотеку

«Эта программа должна была закончиться в текущем году. Но теперь срок её действия не будет ограничен. Жители села смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения этой программы», — заявил Мишустин на сессии форумов «Развитие малых городов и исторических поселений» и «Среда для жизни: свой дом».

Он добавил, что сейчас более половины россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия. По его словам, государство должно сделать всё возможное для этого.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству до 25 июля изменить условия по льготной ипотеке на квартиры для россиян, сделав ставку не выше 7% годовых. До этого показатель составлял не менее 9%. Размер субсидируемого государством кредита достигает 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей — для остальных регионов.

Также Путин признал, что ипотека стала труднодоступной для россиян. Президент напомнил, что в апреле в России выдали в три раза меньше ипотечных кредитов, чем за тот же период 2021 года. По его словам, доступность ипотеки обеспечивает долгий и стабильный спрос на жильё в новостройках. Вложенные деньги с хорошей отдачей вернутся в госбюджет и принесут прибыль банкам и инвесторам, убеждён российский лидер.

Другое поручение Путина касается уже промышленной ипотеки, запустить которую власти должны до 1 сентября. Она предполагает выдачу льготных долгосрочных кредитов под 5% предприятиям, которые хотят купить готовые площади для производства. Обычно создание промышленных корпусов с нуля требует от 1,5 до 3 лет, а покупку готовых площадей сдерживают высокие ставки по кредитам. Промышленная ипотека позволит бизнесу быстро развернуть выпуск необходимой продукции.

Фото: Pixabay, [Pixabay License[(https://pixabay.com/ru/service/license/)