secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2018, 17:59

В рэнкинг молодых предпринимателей американского Forbes попала инвестор Маша Дрокова

В рэнкинг молодых предпринимателей американского Forbes попала инвестор Маша Дрокова

Американский Forbes выпустил ежегодный рэнкинг молодых предпринимателей и влиятельных людей США и Канады 30 Under 30. В этом году в него попали две россиянки: инвестор Мария Дрокова и соосновательница сервиса Grabr Дарья Ребёнок. Муж Дарьи Ребёнок Артём Федяев, основавший бизнес вместе с ней, тоже оказался в списке.

Марии Дроковой 29 лет, она попала в список Forbes как основательница фонда посевных инвестиций Day One Ventures. Forbes напоминает, что до того, как самой стать инвестором, Дрокова работала в инвестфонде Runa Capital и компании Acronis, в которых занималась коммуникациями. Её фонд уже успел проинвестировать несколько проектов, в том числе почтовый клиент Superhuman и проект Play Piper, который производит компьютеры-конструкторы для детей. В России Дрокову всё ещё помнят как комиссара проправительственного движения «Наши» и ведущую канала «Контр-ТВ».

Дарья Ребёнок и Артём Федяев основали проект Grabr в 2015 году, им по 28 лет. Grabr — сервис, который позволяет передавать посылки из разных концов света вместе с путешествующими людьми за вознаграждение. Сооснователи утверждают, что 900 000 человек уже участвуют в этой цепочке. Ребёнок сама отвезла около 200 посылок разным людям в разные страны. Grabr поднял около $14 млн инвестиций.

Для листинга 30 Under 30 редакторы издания выбирают 30 победителей в 20 категориях. Из года в год категории примерно одни и те же, они повторяют названия индустрий, в которых работают победители: «Финансы», «Медиа», «Музыка», «Наука», «Знаменитости» и т. д. Дрокова попала в категорию «Венчурный капитал», Федяев и Ребёнок — «Потребительские технологии». И Дрокова, и основатели Grabr входят в подкатегорию «Иммигранты», участники которой, как пишет Forbes, «приносят свежий взгляд и рабочую этику в США». Такая подкатегория появилась в рэнкинге впервые.

Подписывайтесь на «Секрет фирмы» в «Яндекс.Дзене» и Google News.