secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2020, 18:17

В рейтинге самых коррумпированных регионов России нашли несоответствие реальности

Генпрокуратура опубликовала список самых коррупционных регионов России. В первую десятку вошли Мордовия, Чувашия, Архангельская и Брянская области, но не вошли Москва и Подмосковье. Результаты исследования очень удивили депутата от «Единой России», который заметил в рейтинге несоответствие реальности.

В рейтинге самых коррумпированных регионов России нашли несоответствие реальности

По данным Генпрокуратуры, самыми коррумпированными оказались Мордовия, Чувашия, Камчатский край, Архангельская, Брянская, Магаданская, Новгородская, Саратовская и Тюменская области. Коэффициент коррупционной преступности в этих регионах составил от 26,31 до 29,68 преступлений на 100 000 человек.

Наименьший уровень преступности зафиксировали в Ингушетии, Хакасии, Алтайском крае, Вологодской, Московской, Мурманской и Пензенской областях, где коэффициент коррупции составил от 6,41 до 9,94.

Такие данные вызвали недоумение у депутата Госдумы Вячеслава Лысакова («Единая Россия»), ведь он ожидал увидеть в числе антилидеров столичный регион.

«Когда Московскую область нашёл в списке регионов с наименьшей коррупционной преступностью, дальше читать просто бросил, но подумал, что хотя бы хватило ума Москву туда не включать, чтобы народ не смешить», — написал парламентарий в своём Telegram-канале.

Распилили на госзакупках

Накануне Генпрокуратура отчиталась о росте числа откатов и взяток в России. По данным главы ведомства Игоря Краснова, число преступлений в сфере госзакупок выросло почти вдвое (на 74%), а взяток взяли на 11% больше. Всего за 2019 год прокуроры выявили 235 000 нарушений антикоррупционного законодательства. Общий ущерб от этих преступлений Генпрокуратура оценила в 55 млрд рублей.

Кроме того, Краснов рассказал, что в 2019 году у чиновников изъяли неподтверждённое доходами имущество на сумму более 20 млрд рублей — это почти в 70 раз больше, чем в 2018 году (311 млн рублей).

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!