secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2020, 10:15

В рейтинге богатейших семей России сменился многолетний лидер

Журнал Forbes назвал самые богатые семьи России в своём ежегодном рейтинге. Впервые за шесть лет в нём сменился лидер: клан Гуцериевых уступил место предпринимательской династии Ротенбергов.

В рейтинге богатейших семей России сменился многолетний лидер

В рейтинге богатейших семей России представлены бизнес-кланы с состоянием $1,1 млрд и выше, в которых члены семьи участвуют в управлении семейным бизнесом и владеют в нём долями. Оценка состояния включает все активы семей, в том числе акции компаний и личное имущество. При этом в список вошли только те семьи, которые заработали свой капитал частным порядком, а не на госслужбе.

Первое место отвоевала семья Ротенбергов, увеличивших своё состояние за год на $270 млн, до $5,45 млрд (405 млрд рублей). Её состояние выросло за счёт крупной сделки по продаже компании «Стройгазмонтаж» государственному «Газпрому» за 75 млрд рублей.

Несмотря на весеннее падение рынка в связи с пандемией коронавируса, совокупное состояние десяти богатейших семейных кланов России увеличилось за год на $1,5 млрд и составило $26,8 млрд (почти 2 трлн рублей по курсу ЦБ). В основном это произошло из-за появления новых участников: семья Гурьевых, владельцев производителя удобрений «Фосагро», заняла сразу второе место с состоянием $5,1 млрд (~380 млрд рублей).

А вот лидер предыдущих пяти лет, бизнес-клан Гуцериевых, опустился сразу на третью строчку с оценкой состояния $3,2 млрд (238 млрд рублей). Это на $2,45 млрд меньше, чем в 2019 году. Причиной столь резкого падения стало обесценивание проектов в сфере недвижимости из-за пандемии, а также падение котировок входящей в группу компаний «Сафмар» «Русснефти».

Также в десятку богатейших бизнес-кланов России попали:

  • Шаймиевы («Татавтодор») с состоянием $2,85 млрд;
  • Евтушенковы (АФК «Система») с $2,3 млрд;
  • Бажаевы («Группа Альянс», «Группа Полис») с $1,9 млрд;
  • Рахимкуловы (Kafijat) с $1,8 млрд;
  • братья Саркисовы (группа РЕСО) с общим состоянием $1,7 млрд;
  • братья Линники (АПХ «Мираторг») с $1,3 млрд;
  • Михайловы («Черкизово») с $1,1 млрд.

Как выглядел список богатейших семейных кланов России в 2019 году, можно вспомнить, пройдя по ссылке.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!