secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2020, 15:54

В рейтинге богатейших россиян сменился лидер

Совладелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин стал лидером рейтинга богатейших россиян по версии Forbes. Он сменил на первой строчке президента «Норникеля» Владимира Потанина.

В рейтинге богатейших россиян сменился лидер

За день состояние Лисина выросло на $187 млн благодаря подорожанию акций НЛМК. Если 21 декабря они торговались по 210 рублей за бумагу, то к 24 декабря цена выросла почти до 219 рублей. Активы Лисина в итоге достигли $26,1 млрд.

В свою очередь, состояние Потанина за день сократилось на $351 млн и сейчас находится на уровне $26 млрд. Акции «Норникеля» за сутки подешевели примерно на 200 рублей, до 23 265 рублей. Тройку богатейших людей России замкнул совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон с состоянием $22,8 млрд.

Акции НЛМК дорожают из-за роста цен на стальной прокат, объяснил руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. Это связано с дефицитом лома и руды в мире из-за ограничений по коронавирусу. К концу 2021 года цены скорректируются, но останутся на приемлемом для НЛМК уровне, считает аналитик.

Владимиру Лисину принадлежит 84% акций НЛМК, а также транспортный холдинг Universal Cargo Logistic. Только в 2019 году миллиардер-металлург получил в виде дивидендов $1,5 млрд.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА «Новости»

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.