secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 19:23
1 мин.

В Прибалтике захотели приютить изгнанное из России бюро Deutsche Welle

Глава Минюста Латвии Янис Борданс предложил перенести закрытое московское бюро телеканала Deutsche Welle (DW) в Ригу. Он пообещал направить письмо с предложением руководству компании. По его словам, в Риге очень хорошо развита инфраструктура, в связи с чем телеканал сможет и дальше освещать события в России, Белоруссии и в регионе в целом. Об этом сообщила пресс-служба Новой консервативной партии, которую возглавляет Борданс.

В Прибалтике захотели приютить изгнанное из России бюро Deutsche Welle

«В случае, если Россия сохранит запрет в отношении бюро германской медиакомпании Deutsche Welle, призываю Германию рассмотреть возможность переноса московского бюро в Ригу», — привёл ТАСС слова Борданса.

Он пообещал, что власти Латвии помогут DW переехать в Ригу и организовать оттуда вещание.

«Я думаю, что открытие бюро Deutsche Welle в Риге было бы выгодно не только для самого вещателя, но и для Латвии, поскольку Deutsche Welle, находясь здесь, могла бы познакомить больше немецкой публики с Латвией и поднять узнаваемость нашей страны в Европе», — добавил глава Минюста.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что журналисты московского корреспондентского пункта Deutsche Welle должны 4 февраля в течение дня сдать свои аккредитации. При этом введённые ограничения не означают, что их выдворят из России.

3 февраля МИД России объявил о закрытии корпункта немецкой медиагруппы DW в Москве. Аккредитация всех сотрудников российского бюро DW аннулируется. Причиной стал официальный запрет вещания телеканала RT DE в Германии.

Фото: Pixabay, Pixabay License