secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 19:53
1 мин.

В правительстве заявили, что жести в России достаточно

В России производится достаточное количество белой жести. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ. Ранее депутат Госдумы Сергей Лисовский предупредил, что в России жести не хватает. Он отметил, что в стране может возникнуть нехватка крышек для банок из-за антироссийских санкций. В связи с этим парламентарий попросил выделить металлургам больше денег.

В правительстве заявили, что жести в России достаточно

«Информация о том, что на территории России не производится белая жесть, не соответствует действительности. Магнитогорский металлургический комбинат работает со 100%-ной загрузкой производственных мощностей, что позволило в 2021 году произвести 175 000 т белой жести», — заявили в министерстве.

В 2021-м на заводе произвели на 7000 т больше, чем годом ранее. В 2022 году «предприятие сохраняет набранные темпы производства, за первое полугодие выпущено уже 89 500 т», заявили в Минпромторге.

Жесть — тонкое листовое железо или тонкая листовая сталь. Белую жесть, или лужёную сталь, отличает то, что у неё есть специальное защитное покрытие из олова, хрома или цинка. Преимущественно белую жесть используют для изготовления консервных банок и кроненпробок — крышек для закупоривания бутылок. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) — единственный производитель белой консервной жести в России.

Ранее депутат Госдумы Сергей Лисовский предупредил, что в России может возникнуть нехватка жести, потому что из-за санкций поставки лужёной стали в Россию в Европу невозможны. Парламентарий попросил вице-премьера, главу Минпромторга Дениса Мантурова увеличить господдержку металлургов для выпуска белой жести.

Фото: Unsplash, Unsplash License