secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 16:01
2 мин.

В правительстве России рассказали, когда рухнут цены на газ в Европе

Вице-премьер России Андрей Белоусов рассказал, что в российском правительстве допускают снижение цены на газ в Европе до $400 уже к середине 2022 года. Ранее, 21 декабря, по данным лондонской биржи ICE, цены на газ побили исторический рекорд, достигнув $2300 за тысячу кубометров. Ещё в начале 2021 года цена на газ составляла $200–250.

В правительстве России рассказали, когда рухнут цены на газ в Европе

«По текущим оценкам, цены на газ опустятся до $400 к середине 2022 года», — заявил Белоусов в интервью Forbes.

Он отметил, что высокая цена на газ практически остановила производство аммиачных минеральных удобрений, так как европейские производители просто закрылись, не выдержав такого уровня цен. В результате этого возник критический дефицит минеральных удобрений, который стали покрывать российские производители, нарастившие экспортные поставки.

«Дефицит минеральных удобрений приведёт к падению урожайности или сокращению посевов. То есть цены на зерно пойдут вверх. Это одна из самых серьёзных тем, которой мы сейчас очень плотно занимаемся», — рассказал вице-премьер.

По его словам, перед правительством стоит задача обеспечить внутренний рынок минеральными удобрениями, поэтому с 1 декабря были приняты меры по квотированию вывоза удобрений — эти квоты смогут получить только производители или связанные с ними компании.

«В последние несколько недель начались сложности: чтобы соблюсти баланс, нужно вывозить около 60 000 т в сутки, а вывозится уже больше 90 000 — 100 000 т. Мировые цены выше внутренних почти в 4 раза. Понимаете? Забита вся железнодорожная сеть на северо-западе, все везут — вагонами, фурами, чуть не в портфелях. Начали плодиться мелкие компании, которые экспортируют 1000 т. Просто смотреть на это ни в коем случае нельзя. Поэтому были приняты беспрецедентные меры», — заявил Белоусов.

Ранее «Секрет» рассказывал о том, какие факторы влияют на стоимость голубого топлива.

Фото: government.ru, CC BY-SA 4.0