secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 09:44
2 мин.

В подмосковном монастыре прогремел взрыв

На территории Серпуховского женского монастыря в Подмосковье взорвалась самодельная бомба, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его данным, пострадали два человека. По информации Mash, взрыв произошёл у входа в православную гимназию, одним из раненых оказался 15-летний подросток. По данным «112», взрывное устройство принёс 18-летний воспитанник приходской школы, его задержали. «Интерфакс» сообщил, что устроивший взрыв подросток погиб.

В подмосковном монастыре прогремел взрыв

«Сегодня около 08:00 мск в подмосковном Серпухове на улице Октябрьской, д. 40, на территории Серпуховского женского монастыря сработало самодельное взрывное устройство», — сказал собеседник ТАСС в правоохранительных органах.

Всего в результате взрыва пострадали восемь человек, в том числе семеро детей, сообщил источник агентства. Он также рассказал, что взрыв, предположительно, устроил бывший воспитанник гимназии.

Юноша, напавший на женский монастырь в Серпухове, по предварительным данным, скончался, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «По предварительным данным, мотивом преступления стала ненависть подозреваемого к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений», — сказал он.

Собеседник агентства также сообщил, что в результате взрыва пострадали шестеро детей, им оказывают помощь на месте. Ещё один подросток госпитализирован с минно-взрывными травмами конечностей.

По данным Telegram-канала Baza, нападавшего зовут Владислав Струженков, ему 18 лет. Издание сообщило, что в результате взрыва ему оторвало ногу, молодой человек находится без сознания.

Взрывное устройство, по предварительным данным, могло сработать случайно: взрыв произошёл, когда около входа в здание почти никого не было. Сейчас на месте ЧП работают взрывотехники и кинологи, не исключено, что Струженков мог оставить ещё одну бомбу, уточнило сетевое издание.

Очевидец взрыва рассказал РБК о случившемся: «Я стоял на остановке. Примерно в 8:20–8:25 услышал сильный взрыв со стороны монастыря, в глубине. Подумал, газ у кого-то взорвался. Уже через 5 минут были на месте все службы: и пожарные, и ДПС, и реанимация. Сначала пожарные не могли подъехать к монастырю из-за арки. Потом ребята из полиции рванули вниз, в объезд, видимо, там проезд более доступный. Пожарные поехали за ними», — сообщил житель Серпухова Виталий Гладышев.

Следователи проводят проверку по факту случившегося, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в управлении СК по Московской области.

Фото: wikipedia.org