secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2020, 18:18

В Подмосковье выдали льготной ипотеки на 66 млрд рублей

В Подмосковье банки выдали покупателям более 18 000 кредитов по программе льготной ипотеки. Общая сумма превысила 66 млрд рублей.

В Подмосковье выдали льготной ипотеки на 66 млрд рублей

Об этом сообщила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова. По её словам, в целом за девять месяцев 2020 года в регионе купили 1,579 млн кв. м жилья — на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Программа льготной ипотеки стартовала весной 2020 года. Чтобы поддержать строительную отрасль и граждан в условиях коронавирусного кризиса, россиянам дали возможность взять жильё в новостройке под 6,5%. Осенью власти назвали программу льготной ипотеки одной из самых успешных антикризисных мер и продлили её до середины 2021 года.

Доступность ипотеки — одна из целей национального проекта «Жильё и городская среда», который действует в России с 2019 года. В рамках нацпроекта планируется довести объём жилищного строительства в РФ до 120 млн кв. м в год, из которых 80 млн кв. м составят многоквартирные дома. На эту и другие цели нацпроекта власти намерены потратить более 1 трлн рублей.

Фото: A.Savin, WikiCommons, CC BY-SA 3.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.