secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 13:20
1 мин.

В «Почте России» опровергли новую утечку данных клиентов

В интернете появилась ещё одна база данных клиентов «Почты России», в которой содержится 141 211 строк. Первая часть появилась в декабре 2022 года, в ней содержался такой же объём информации. Летом 2022 года «Почта России» призналась, что стала жертвой хакеров. Утверждают, что в новой базе данных содержатся паспортные данные, телефон, адрес, электронная почта, СНИЛС или ИНН.

«Судя по информации из дампа, он был сделан не раньше 30 ноября 2022 года», — сказано в канале «Утечки информации».

В «Почте России» уже заявили, что новая утечка — это компиляция данных, появившихся ещё летом.

«После июльского инцидента мы провели полный аудит безопасности информационных систем, и никаких утечек из них не было. Наши специалисты информационной безопасности исследовали упомянутую в запросе базу данных», — заявили в пресс-службе «Почты России».

Также в сети появилась база данных почти 50 тысяч клиентов страховой компании «Согаз-Жизнь». В ней содержатся логин, пароль, паспортные данные, телефон, адрес и пол.

29 июля «Почта России» заявила, что произошла утечка данных клиентов. При этом там отметили, что она «не содержала банковских данных», поэтому безопасности и репутации клиентов ничего не угрожает.

В интернете появился образец базы с 10 млн строк, которые содержат номер отслеживания, фамилию, имя и отчество или название компании отправителя и получателя, телефон получателя, город, индекс отправителя и получателя, вес и статус отправления, дату и время отправления.

Роскомнадзор (РКН) потребовал от «Почты России» разъяснений по поводу утечки персональных данных граждан.