secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2021, 17:26
2 мин.

В Почта Банке отчитались о провале проекта по продаже ипотечных кредитов

Один из крупнейших в России розничных банков — Почта Банк — перестал продавать ипотечные кредиты ВТБ из-за отсутствия спроса на такие продукты. Провальный проект просуществовал два с половиной года. Как признали в самом банке, он в итоге так и «не взлетел».

В Почта Банке отчитались о провале проекта по продаже ипотечных кредитов

О решении закрыть продажи ипотечных кредитов ВТБ в беседе с ТАСС сообщил глава Почта Банка Дмитрий Руденко. Он пояснил, что в местах, где был только Почта Банк, спрос на ипотеку оказался низким. Противоположная ситуация наблюдалась в точках присутствия ВТБ.

«Там, где есть и ВТБ, и Почта Банк, довольно странно прийти в Почта Банк и сказать: я хочу взять ипотеку в ВТБ, подам заявку у вас, а оформлять всё равно пойду в ВТБ», — объяснил Руденко.

Как Почта Банк переживает пандемию

Из-за пандемии результаты банка в первые месяцы 2021 года оказались отрицательными: кредитная организация отчиталась об убытке в размере 3,5 млрд рублей по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).

Глава Почта Банка отметил, что к этому привели такие решения, как кредитные каникулы и программа «Ноль сомнений», которая позволяет заёмщикам взять отсрочку и не платить проценты по кредиту на протяжении нескольких месяцев. Многие из них на фоне сохраняющейся низкой покупательской активности не справились со своевременным обслуживанием долгов и вышли на просрочку.

Основную часть портфеля Почта Банка занимают кредиты наличными и в торговых точках — 94,7%, или 417,2 млрд рублей, согласно данным МСФО по итогам девяти месяцев 2020 года.

По итогам марта Почта Банку удалось выйти на прибыль и стабилизировать ситуацию с рисками. В ближайшее время компания планирует наращивать объём продаж и общий доход, чтобы покрыть убыток первого квартала.

Почта Банк основали в 2016 году на базе Лето Банка. Он занимает 25-е место по размеру активов среди российских кредитных организаций с показателем 500,9 млрд рублей. Чистая прибыль Почта Банка за 2020 год составила 6,4 млрд рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал pochtabank

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».