secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 12:10
1 мин.

В Питере столкнулись 12 машин: кто пострадал и в чём причина массовой аварии

ГУ МЧС: в Санкт-Петербурге 16 человек пострадали в ДТП с участием 12 машин. Авария произошла утром 3 июня у дома № 52 на Софийской улице. Как рассказали в прокуратуре Фрунзенского района, спровоцировал произошедшее 36-летний водитель грузовика Iveco. Он при съезде с Невского путепровода оказался на встречке и врезался в движущиеся по ней автомобили.

Как ДТП увидели петербуржцы

Происшествие вызвало большой резонанс, и свидетели написали комментарии под постом в местной группе с ДТП.

«Я видела это всё, самосвал, гружённый песком, снёс эти машины, как кегли, и проехал спокойно ещё через всю площадь, благо никого не задел. Думала, может, ему плохо за рулём стало, но он тут же выполз», — рассказала женщина.

Другой очевидец рассказал о том, что могли отказать тормоза у микроавтобуса.

«Я ехал перед серым "фольксваген-транспортёром", обдало камнями. У него, походу, отказали или плохо работали тормоза. Перед ним машины на светофоре стояли, и он вырулил на встречу, чтобы всех не снести (там машин 20 стояло в двух левых рядах)», — написал он.

Пострадавшие

В результате ДТП пострадали 16 человек, 11 из них увезли в больницу.

По информации ГУ МВД, три человека в тяжёлом состоянии. Среди пострадавших двое детей — 7 и 17 лет.

«Часть пострадавших экстренным службам пришлось деблокировать с помощью гидравлического инструмента», — сказали в главке.

До этого массовое ДТП произошло в Красноярске. Там КамАЗ протаранил 12 легковушек. Никто в них не пострадал, так как внутри никого и не было — машины стояли на парковке. Медпомощь потребовалась только водителю большегруза.