secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 13:49
1 мин.

В Петербурге спустя 22 года начал тонуть «Серебряный кит». Это плавучий ресторан, если что

Плавучий ресторан начал тонуть у набережной в Санкт-Петербурге. Печально знаменитый и скандально известный «Серебряный кит» накренился и стал набирать воду. Он пришвартован на Неве у парка им. Бабушкина на проспекте Обуховской Обороны. О ситуации сообщили спасателям, которые оперативно прибыли на место. О пострадавших пока не сообщается, но они вряд ли и будут — заведение не работало.

Силовикам ещё предстоит узнать, почему ресторан начал тонуть, однако предварительная версия уже есть: за заведением перестали ухаживать, вот оно и дало течь.

О ресторане «Серебряный кит» заговорили ещё в 2001 году, когда финансово-промышленная компания «Фарсэй» отвалила за его строительство около $300 000. Судно было 17 метров в высоту, а площадь составляла 2800 кв. м. Внутри были три палубы и трюм, а гости могли отдохнуть в ресторане, банкетном зале и караоке-баре.

С самого его создания ему никак не могли найти место — сперва хотели поместить его где-нибудь на Москве-реке, но договориться с властями не удалось. В итоге его вернули в Петербург, но и здесь не могли его никуда пристроить.

В 2018 году ресторан наконец-то приютили у парка им. Бабушкина, но договор аренды закончился в 2021 году и продлять его не захотели. Поэтому в 2022 году судно выставили на продажу за 35 млн рублей.

А на новогодних праздниках в центре Москвы сгорел популярный ресторан «Тарас Бульба». Ресторан располагался в деревянном трёхэтажном здании 1910 года постройки. Огонь распространился на площади в 200 кв. м, но никто не пострадал — заведение ещё было закрыто, а из соседних домов жителей эвакуировали из-за дыма.