secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2020, 15:15

В Петербурге социальную рекламу книг запретили из-за мрачности

В Петербурге книжному магазину «Подписные издания» запретили социальную рекламу книг. Чиновники посчитали её слишком мрачной.

В Петербурге социальную рекламу книг запретили из-за мрачности

Социальная реклама должна была пройти под лозунгом «Дарите друг другу книги». Магазин заказал иллюстрацию у художницы Алисы Юфы и подал заявку в комитет по печати Санкт-Петербурга. Однако чиновники отказались согласовать изображение.

«Дескать, слишком мрачная у вас картинка получилась, да и вообще Российский книжный союз готовит акцию "Книга – лучший подарок" (уже предвкушаем этот шедевр), надо поддержать федеральный проект, а вы подавайтесь на следующий год, пока-пока!» — обрисовали позицию чиновников в паблике «Подписных изданий».

В официальном ответе петербургского комитета по печати указано, что «макет, выполненный в приглушённых тонах, с обилием тёмных деталей, может "потеряться" на улицах Санкт-Петербурга, в особенности в осенне-зимний период». Акцию Российского книжного союза «Книга — лучший подарок» Петербург «должен поддержать», потому что «по праву является культурной столицей», заявил в письме глава комитета Владимир Рябовол.

«Подписные издания» решили всё равно провести акцию — напечатать плакаты и раздать всем, кто может их разместить.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!