secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 16:59
1 мин.

В Петербурге снова заработал завод Hyundai. Только россиянам эти машины не продадут

Есть две новости — хорошая и плохая. В Санкт-Петербурге возобновил работу Hyundai Motor. Он снова собирает кузовы для легковушек Hyundai Solaris. Но есть и ложка дёгтя: эти машины россиянам не достанутся — они предназначены не для местного рынка, а для сборочной площадки в Казахстане. Завод в Петербурге приостановил работу в марте из-за нехватки комплектующих и сложностей с логистикой после начала спецоперации на Украине.

Вы спросите, что же хорошего — машины не продают, а только показывают? Ну, хотя бы рабочие обеспечены делом, а производство платит копеечку в местную казну. В скором, может, и расширят, линейку кузовов — будут делать их не только для Solaris, но и для Creta.

Завод Hyundai в Петербурге запустили в сентябре 2010 года. Предприятие выпускало Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. С конвейера сходило более 200 000 автомобилей в год. К слову, Hyundai остаётся одним из самых массовых производителей иномарок на российском рынке благодаря всё тем же Solaris и Creta.

В марте Hyundai объявила о приостановке работы своего завода в Санкт-Петербурге из-за нехватки комплектующих. Всё из-за военной операции на Украине.

Летом Hyundai заморозила проект по созданию второго автозавода в Санкт-Петербурге. Предприятие в Шушарах принадлежит компании с 2020 года. Производитель купил его у концерна General Motors. С 2023 года завод планировал начать производство кроссоверов Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и Kia Sportage. Предполагалось, что общий объём инвестиций достигнет 52,8 млрд рублей.