secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 21:03
1 мин.

В Петербурге прошли учения по уборке сугробов. Только снега в городе пока нет

Петербургские чиновники решили поработать на опережение. Местные коммунальщики 10 ноября провели учения по уборке сугробов. Самих сугробов в городе пока нет. Но они особо и не нужны, если фантазия хорошая. Пока сложно сказать, дадут ли учения практический эффект. Зато теперь, когда в городе наконец выпадет первый снег, никто не сможет больше пошутить, что это произошло неожиданно.

В Петербурге прошли учения по уборке сугробов. Только снега в городе пока нет

Учения провели в центре Северной столицы — на улице Моховой. Несмотря на отсутствие снежного покрова, коммунальщики на земле и на крышах как ни в чём не бывало размахивали лопатами, а рядом ездила снегоуборочная техника.

Так городские службы отрабатывали «комплексную уборку от снега и наледи крыш домов, городских улиц и дворов». Цель мероприятия объяснил глава местного жилищного комитета Олег Зотов. По его словам, чтобы зимой снег убирали качественно, службам нужно синхронизировать работы.

Для некоторых учения не стали сюрпризом. Жильцов близлежащих домов оповестили о них заранее, чтобы они убрали из дворов машины. Те послушались. А вот некоторых автовладельцев, оставивших машины на платной парковке, пришлось разыскивать. Из-за этого уборка воображаемых сугробов подзатянулась.

Впрочем, ни этот факт, ни то, что в Петербурге весь день моросил мелкий дождь, не испортило чиновникам общее впечатление от учений по уборке снега. Они пришли к выводу, что работа идёт слаженно. И пообещали увеличить количество мест, куда будут свозить уже настоящий снег.

Управляться с воображаемыми сугробами у питерских чиновников и коммунальщиков, правда, получается получше, чем с настоящими. Во всяком случае, прошлая зима закончилась массовыми обысками на предприятиях, отвечавших за очистку городских улиц.